首页 > “金点子”去哪儿了
标题
农村振兴要做好环境治理
日期
2020-01-11
网名
易乐健
内容

农村生活垃圾处理体系不成熟,垃圾处理能力低下,管理不到位。很多地方存在垃圾“无处扔”的现象。一些区域已缴纳垃圾回收费用但依旧没有专门的垃圾回收服务,相关部门也不会给出实际的解决方案,甚至出现踢皮球的现象。无奈之下大部分的农村居民只能选择将垃圾倒到海里、河里或焚烧、埋藏等不正规的方式,这对环境造成了极大的伤害。建议:希望有关部门增强对农村各区域垃圾回收服务的管理,让老百姓的垃圾“有处可去”,加大农村垃圾处理的资金、技术支持,加强对垃圾回收知识、意识的宣传。

答复部门
省住房和城乡建设厅
答复时间
2020-01-15
答复内容

您好,感谢您的来信,并与您电话沟通,现就您的来信答复如下:针对农村垃圾治理工作,我们已采取的措施有以下几个方面:一是开展农村垃圾五年专项治理。我厅等9厅局联合印发 《湖南省农村垃圾专项治理实施方案(2016—2020年)》,明确要求“禁止露天焚烧,逐步取缔二次污染严重的简易填埋设施、小型焚烧炉等”,坚持治标与治本、集中整治与全面推进相结合,完善保障措施,健全管理体系,全面构建农村垃圾长效治理体系。二是完善治理技术指导体系。我厅先后下发《湖南省农村生活垃圾治理技术导则》《县域农村生活垃圾治理专项规划编制大纲》,明确了治理要求。三是加强设施建设,提升垃圾治理水平。加强农村生活垃圾收运处体系建设,科学布局农村生活垃圾收运和无害化处理设施,基本配备了满足生活垃圾收集转运的设施设备。目前,部分农村地区,尤其是偏远贫困山区,确实存在垃圾无去处导致垃圾简单焚烧、随意填埋的现象。下一步,我厅将按照《湖南省农村人居环境整治三年行动方案》要求,持续加强农村生活垃圾治理,加大农村人居环境整治力度。一是全力推进全省农村垃圾治理扩面提质,提高垃圾收集、中转和处置设施设备水平,提升垃圾治理的技术手段;二是持续开展村庄清洁行动,着力解决垃圾露天焚烧和乱堆乱弃等突出问题。三是建立健全长效管理机制,建立和完善日常巡查、考核、村民自治制度。感谢您对农村垃圾治理工作的关心和支持!