首页 > “金点子”去哪儿了
标题
关于土葬的建议
日期
2020-01-10
网名
黄竹平
内容

爬到山上,到处是白白的坟墓,阴森得很吓人也不美观。我以为人死后都应该归于尘土,但是现在的人把坟头用水泥粉刷得厚厚的,坟上不长草,坟上的水泥层千百年都不化。如果人人死后都如此,估计也就不会有好山了,留给后人的全是坟山。还有人未死就先买好坟地,用水泥或麻石围好,圈一大块山,等死后下葬。我建议尊重几千年的土葬文化,但政府必须明文规定不能用水泥或麻石圈坟,只能堆土堆子,这样几代之后,没人祭扫的坟墓自然就会夷为平地长满野草,山还是那座山。还有禁止活人先买山围坟,还后代青山。

答复部门
省民政厅
答复时间
2020-01-15
答复内容

建议已收悉。感谢您对殡葬改革工作的关心关注。现根据您的建议回复如下: 一是关于硬化坟墓问题。近年来,我省大力推行节地生态安葬,鼓励和引导人们采用树葬、花葬、深埋、格位存放等不占或少占土地、少耗资源、少使用不可降解材料的方式安葬骨灰或遗体。特别是农村土葬地区,推行遗体在农村公益性墓地集中安葬,深埋不留坟头,不用水泥石材固化硬化,鼓励立小碑或不立碑。目前,全省有近一半的县市区出台了节地生态安葬的奖补政策,对实行节地生态安葬的,人均奖补金额达到近2000元/人。今后,我们还将着力加强城乡公益性公墓骨灰堂等节地生态安葬设施建设,完善节地生态安葬激励奖补政策,加强宣传引导人们更加自觉接受节地生态安葬法,使节地生态安葬成为主流。 二是关于活人先买山围坟修建活人墓的问题。根据殡葬管理法规政策,禁止建造活人墓。一方面,我们将加强政策宣传引导,另一方面,民政部门将会同国土林业等部门加强执法监管,目前,全省正在组织各地开展修建硬化大墓活人墓专项整治工作。