湖南一件事一次办_湖南省人民政府
省本级 切换

湖南省

即将前往:
省本级
切换
行政区划部门

森林高火险期内,进入森林高火险区的活动审批

实施编码:11431023006550337C4000164104000

加入收藏 指南下载 查看评价 手机查看

森林高火险期内,进入森林高火险区的活动审批

基本信息

事项类型
行政许可
办件类型
承诺件
实施机关 永兴县林业局
行使层级
县级
承诺办结时限
7个工作日
法定办结时限
20个工作日
是否收费
此项不收费
到办事现场次数
0次
权责清单

受理条件

1、森林高火险期内进入森林高火险区活动申请表;2、证明申请人(单位)的有效证件;3、活动工作方案。包括活动内容、参与人数、期限、地点、工具、方法和活动组织方式;4、证明其进入林区目的的有效文件或说明材料。

所需材料

材料名称 材料类型 份数 提交方式 材料形式 来源渠道 材料范本 材料说明

办理地点

1办理地点

永兴县永兴大道371号永兴县政务服务中心一楼南厅林业窗口

2办理时间

法定工作日,夏季(5月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午2:00—5:00;冬季(10月1日—次年4月30日):上午9:00—12:00,下午2:00—5:00

办理流程

查看流程图
办理环节 办理时限 审核标准

受理

1个工作日

对申请资料是否齐全、完整,符合法定形式进行核对

初审

3个工作日

按审批程序进行初审及现场勘查,并给出初审意见

审核

1个工作日

对申请资料及现场勘查意见进行复核

审批

1个工作日

按照许可条件及标准对申请资料及初审、复核意见进行审定

办结

1个工作日

按审查决定意见办结出件

收费依据

收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 允许减免依据

法律依据

《森林防火条例》(1988年1月16日国务院发布,2008年12月1日国务院令第541号修订后公布,2009年1月1日起施行)第二十九条 森林高火险期内,进入森林高火险区的,应当经县级以上地方人民政府批准,严格按照批准的时间、地点、范围活动,并接受县级以上地方人民政府林业主管部门的监督管理。

结果样本

结果名称 结果样本
永兴县森林防火指挥部关于森林高火险期内进入森林高火险区活动审批意见 查看结果样本

请问在森林高火险期内进入森林高火险区开展造林烧山可以吗?

答:不可以。根据《郴州市人民政府关于禁止在森林防火内野外用火的通告》第一条和第二条第七款规定,我市全年为森林防火期,森林防火期森林防火区内,严禁烧山整地和烧隔离带等一切野外生产用火行为。

请问清明期间可以申请上坟烧纸焚香、燃放烟花爆竹吗?

答:不可以。根据《郴州市人民政府关于严防清明期间森林火灾的通告》第一条规定,每年3月20日至4月20日为全市林区野外禁火期。禁火期间,严禁带火种进山,严禁在林区内烧香(烛)、烧纸质祭祀用品、燃放烟花爆竹、烧火土灰、烧田埂等一切野外用火行为。

加入收藏 指南下载

服务承诺

  • 0

    到现场次数

  • 7个工作日

    承诺办结时间

  • 20个工作日

    法定办结时间

  • 咨询服务

    0735-5535690

  • 监督投诉方式

    0735-5535062

湖南一件事一次办_湖南省人民政府