• 省本级
  • 切换区域和部门
  • 首页
  • 个人服务
  • 法人服务
  • 部门服务
  • 便民服务
  • 互联网+监督
  • 统一支付
部门办事 办事指南

开具普通高中(含中职)学历证明书服务

基本编码 : 432005205W00
  • 1到现场次数
  • 1个工作日承诺办结时间

开具普通高中(含中职)学历证明书服务

基本信息
事项类型 公共服务 办件类型 即办件
实施机关 郴州市教育局 行使层级 市级/隶属
承诺办结时限 1个工作日 法定办结时限 5个工作日
是否收费 此项不收费 到办事现场次数 1次
咨询方式 0735-2850300 (高中)、0735-2850220 (中职) 服务类别 依申请类
监督投诉方式 0735-2850383
办理时间

法定工作日,夏季(5月1日-9月30日): 上午 8:30—12:00 ,下午 2:30—6:00 ; 冬季(10月1日-次年4月30日): 上午 8:30—12:00 ,下午 2:00—5:30

办理地点 湖南省郴州市苏仙区苏仙南路3号郴州市教育局基础教育科2楼201室(高中); 湖南省郴州市苏仙区苏仙南路3号郴州市教育局职业教育与成人教育科4楼418室 (中职)。
受理条件
普通高中(含中职)学历证明书遗失,可申请开具学历证明书。
所需材料
材料名称 材料类型 份数 提交方式 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
办理流程
收费依据
收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 允许减免依据
法律依据
1.《中小学生学籍管理办法》(教基一〔2013〕7号)第十三条“学生学籍信息发生变化,学籍进行转接或学生毕业(结业、肄业)时,学校应及时维护电子学籍系统中的有关信息,并将证明材料归入学生学籍档案。” 2. 《教育部关于印发<中等职业学校学生学籍管理办法>的通知》(教职成〔2010〕7号)第38条:毕业证书遗失可以由省级教育行政部门或其委托的机构出具学历证明书,补办学历证明书所需证明材料由省级教育行政部门规定。学历证明书与毕业证书具有同等效力。 3.《湖南省中小学生学籍管理办法》(湘教发〔2015〕8号)第二十四条 毕业、结业、肄业证书遗失不能补发,只能由学校根据学生档案开具相应学历证明书,经原毕业、结业、肄业证书验印机关验印(钢印)后生效。学历证明书原则上只开具一次。
结果样本
常见问题
  • 请问去哪里开具高中(中职)学历证明书

    就读学校

网上咨询 在线办理 在线预约
收藏

首页