首页
  • 省本级
  • 切换区域和部门
  • 首页
  • 个人服务
  • 法人服务
  • 部门服务
  • 便民服务
  • 互联网+监督
部门办事 办事指南
  • 0到现场次数
  • 30个工作日承诺办结时间

核发居民身份证

基本信息
事项类型 行政确认 办件类型 承诺件
实施机关 湖南省公安厅 行使层级 省级/直属
承诺办结时限 30个工作日 法定办结时限 60个工作日
是否收费 此项不收费 到办事现场次数 0次
咨询方式 0731-84738251
监督投诉方式 0731-84738250
办理时间

法定工作日,夏季(7月1日—9月30日):上午9:00—12:00,下午13:30—17:30;冬季(10月1日—次年6月30日):上午9:00—12:00,下午13:00—17:00

办理地点 居民身份证补换领可以在网上办理。
受理条件
我省户籍居民采集过身份证指纹,因身份证到期、丢失、损毁需要重新办理的。
所需材料
材料名称 材料类型 份数 提交方式 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
暂无材料
办理流程
收费依据
收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 允许减免依据
暂无收费依据
法律依据
【法律】《中华人民共和国居民身份证法》 第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。
结果样本
常见问题
  • 办理身份证后多久可以领取身份证?

    答:《中华人民共和国居民身份证法》规定:受理之日起60日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过30日。我省自受理之日起30日内发放居民身份证。

网上咨询 在线办理 在线预约
收藏

首页