• 首页
  • 个人服务
  • 法人服务
  • 部门服务
  • 便民服务
  • 互联网+监督
  • 用户中心
当前位置: 首页 > 个人办事 >办事指南
事项星级:

0/次

需要到现场次数

30/日

承诺期限(工作日)

居民身份证补换领网上受理

提供居民身份证补换领网上受理、办理指南、注意事项、办理机构等相关的服务。

基本编码 0707002000 实施编码 439900000000100000006300
事项名称 居民身份证补换领网上受理 事项类型 行政确认
实施机关 省公安厅 办理形式 窗口办理
法定时限 60个工作日 承诺时限 30个工作日
  • 受理条件
  • 所需材料
  • 办理流程
  • 收费依据
  • 法律依据
  • 结果样本
  • 常见问题

我省户籍居民采集过身份证指纹,因身份证到期、丢失、损毁需要重新办理的。

材料名称 材料类型 份数 规格 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
暂无材料

《国家发展改革委、财政部关于居民身份证收费标准及有关问题的通知》(发改价格[2003]2322号)

中华人民共和国居民身份证法

居民身份证
  • 问:办理身份证后多久可以领取身份证?
    答:《中华人民共和国居民身份证法》规定:受理之日起60日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过30日。我省自受理之日起30日内发放居民身份证。