首页
  • 省本级
  • 切换区域和部门
  • 首页
  • 个人服务
  • 法人服务
  • 部门服务
  • 便民服务
  • 互联网+监督
网上申办 办事指南

企业设立、变更、注销登记

  • 0到现场次数
  • 2个工作日承诺办结时间

企业设立、变更、注销登记

基本信息
事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施机关 湖南省市场监督管理局 行使层级 省级/直属
承诺办结时限 2个工作日 法定办结时限 15个工作日
是否收费 此项不收费 到办事现场次数 0次
咨询方式 0731-85693039
监督投诉方式 0731-85693037
办理时间

法定工作日,夏季(7月1日-9月30日):上午8:00-12:00,下午15:00-18:00;冬季(10月1日-次年6月30日):上午8:00-12:00,下午14:30-17:30。(每周五下午为政治、业务学习时间,不对外受理业务,只留人值班处理紧急事务)

办理地点 湖南省长沙市芙蓉南路二段118号 湖南省市场监督管理局办公楼一楼政务服务大厅受理窗口
受理条件
非公司企业法人设立条件:省政府各委、办、厅、局履行出资人职责设立,并持有50%以上股份设立在长沙市城区的公司或作为主管部门(出资人)设立在长沙市城区的非公司制企业;省属事业单位、科技型社会团体投资设立,并持有50%以上股份设立在长沙市城区的公司或作为主管部门(出资人)设立在长沙市城区的非公司制企业; 依照法律、行政法规、国务院决定和行政规章的规定,应当由湖南省市场监督管理局登记的公司及非公司制企业。非公司企业法人分支机构设立条件:系国家市场监督管理总局根据有关规定核转的非公司企业法人分支机构;有符合规定的名称(含有“湖南”字样),有相应的管理机构和负责人;有营业场所,且在长沙市城区;在湖南省范围内从事煤炭开采的非公司企业法人分支机构;有经营活动所需要的资金和从业人员;有符合规定的经营范围和财务核算制度。内资公司设立条件:省人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;自然人及自然人投资的公司投资注册资本在5000万元以上且有省属国有独资公司或其全资(含控股)子公司参股,其住所在长沙市城区申请在湖南省市场监督管理局登记注册的公司;冠省名称、住所在长沙市城区且申请在湖南省市场监督管理局登记注册的上市股份有限公司和在全国中小企业股份转让系统挂牌交易的股份有限公司;国家市场监督管理总局授权湖南省市场监督管理局登记或者湖南省市场监督管理局认为确有必要由湖南省市场监督管理局登记的企业(含私营企业)。分公司设立条件:有符合规定的名称;有固定的营业场所;有负责人;分公司的经营范围不得超出公司的经营范围。合伙企业设立条件:有二个以上合伙人。合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力; 有书面合伙协议; 有合伙人认缴或者实际缴付的出资; 4、有合伙企业的名称和生产经营场所; 法律、行政法规规定的其他条件。合伙企业分支机构设立条件:湖南省市场监督管理局登记的合伙企业(限煤矿企业)。个人独资企业设立条件:按照湖南省市场监督管理局登记管辖权限,限符合以下条件的煤矿企业:投资人为一个自然人;有合法的企业名称;有投资人申报的出资; 有固定的生产经营场所和必要的生产经营条件;有必要的从业人员。 个人独资企业分支机构设立条件:湖南省市场监督管理局登记的个人独资企业(仅限煤矿企业)设立分支机构。外商投资合伙企业设立条件:有二个以上合伙人; 中方合伙人:境内的自然人、法人和其他组织。 外方合伙人:外国企业或者个人,包括香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区的企业和个人。 有书面合伙协议;有合伙人认缴或者实际缴付的出资; 有合伙企业的名称和生产经营场所;法律、行政法规规定的其他条件;属于湖南省市场监督管理局登记权限范围内的企业。外商合伙企业分支机构设立条件:全体合伙人签署的设立分支机构的决定书; 全体合伙人签署的委派执行分支机构事务负责人 ;经营场所合法使用证明; 法律、行政法规规定的其他条件;属于湖南省市场监督管理局登记权限范围内的企业。非公司外商投资企业设立条件:审批机关的批准文件(批复和批准证书副本1);合同、章程;名称;投资者的合法开业证明和资信证明;联合管理委员会委员、经理;住所合法使用证明;法律、行政法规规定的其他条件。(非公司)外商投资企业分支机构设立条件: 有符合规定的名称;有固定的经营场所;有相应的管理机构和负责人;(非公司)外商投资企业分支机构的经营范围不得超出非公司外商投资企业的经营范围;属于湖南省市场监督管理局登记权限范围内的非公司外商投资企业。外商投资的有限责任公司设立条件:股东人数为50人以下;有符合公司章程规定的全体股东认缴的出资额;股东共同制定公司章程;有公司名称,建立符合有限责任公司要求的组织机构;有公司住所。外商投资的股份有限公司设立条件:发起人符合法定人数。设立股份有限公司,应当有二人以上二百人以下为发起人,其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所;有符合公司章程规定的全体发起人认购的股本总额或者募集的实收股本总额;股份发行、筹办事项符合法律规定;发起人制订公司章程,采用募集方式设立的,其章程须经创立大会通过;有公司名称,建立符合股份有限公司要求的组织机构;有公司住所。外商投资企业分公司设立条件:有符合规定的名称; 有固定的经营场所;有相应的管理机构和负责人;分公司的经营范围不得超出公司的经营范围;属于湖南省市场监督管理局登记权限范围内的企业。 变更、注销条件:申请企业为已在湖南省市场监督管理局登记的上述企业类型。
所需材料
材料名称 材料类型 份数 提交方式 是否要电子材料 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
《公司登记(备案)申请书》。 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《企业注销登记申请书》。 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《非公司企业法人登记(备案)申请书》。 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《非公司企业法人改制登记(备案)申请书》... 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《个人独资企业登记(备案)申请书》。 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《合伙企业登记(备案)申请书》。 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
《非公司外资企业登记(备案)申请书》 原件 1份 网上现场都可提交 查看详情 申请人自备 空白模板 示范文本 查看详情
办理流程
收费依据
收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 允许减免依据
暂无收费依据
法律依据
《中华人民共和国公司法》(2013年12月28日全国人大常委会修订)第六条:“设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。” 《中华人民共和国外资企业法》(2016年9月3日全国人大常委会修订)第七条:“设立外资企业的申请经批准后,外国投资者应当在接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。” 第二十三条:“举办外资企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第六条、第十条、第二十条规定的审批事项,适用备案管理。国家规定的准入特别管理措施由国务院发布或者批准发布”。 《中华人民共和国中外合资经营企业法》(2016年9月3日全国人大常委会修订)第三条:“合营企业经批准后,向国家工商行政管理主管部门登记,领取营业执照,开始营业。” 第十五条:“举办合营企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第三条、第十三条、第十四条规定的审批事项,适用备案管理。国家贵的的准入特别管理措施由国务院发布或批准发布” 《中华人民共和国中外合作经营企业法》(2017年11月4日全国人大常委会修订)第六条:“设立合作企业的申请经批准后,应当自接到批准证书之日起三十天内向工商行政管理机关申请登记,领取营业执照。” 第二十五条:“举办合作企业不涉及国家规定实施准入特别管理措施的,对本法第五条、第七条、第十条、第二十四条规定的审批事项,适用备案管理。国家规定的准入特别管理措施由国务院发布或者批准发布”。 《企业法人登记管理条例》(国务院令第1号,2016年2月6日修订)第三条:“申请企业法人登记,经企业法人登记主管机关审核,准予登记注册的,领取《企业法人营业执照》,取得法人资格,其合法权益受国家法律保护。” 《公司登记管理条例》(国务院令第156号,2016年2月6日修订)第三条:“公司经公司登记机关依法登记,领取《企业法人营业执照》,方取得企业法人资格。第四条:工商行政管理机关是公司登记机关。” 第二十六条:“公司变更登记事项,应当向原公司登记机关申请变更登记。第四十四条: ‘经公司登记机关注销登记, 公司终止”。 《合伙企业登记管理办法》(国务院236号令,2014年2月19日修订)第二条:合伙企业的设立、变更、注销,应当依照合饮企业法和本办法的规定办理企业登记。 第三条:合伙企业经依法登记,领取合伙企业营业执照后,方可从事经营活动。 第四条:工商行政管理部门是合伙企业登记机关(以下简称企业登记机关)。 第十一条:设立合伙企业、应当由全体合伙人指定的代表或者共同委托的代理人向企业登记机关申请设立登记。 第十八条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起15日内,向原企业登记机关申请变更登记。 第二十一条:合伙企业解散,依法由清算人进行清算。清算人应当自被确定之日起10日内,将清算人成员名单向企业登记机关备案。 第二十二条:合伙企业依照合伙企业法的规定解散的,清算人应当自清算结束之日起15日内,向原企业登记机关办理注销登记。 增加《合伙企业法》 第九条:申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。 第十三条:合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起十五日内,向企业登记机关申请办理变更登记。 第九十条:清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在十五日内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记。 增加《个人独资企业法》第九条:申请设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地的登记机关提交设立申请书、投资人身份证明、生产经营场所使用证明等文件。委托代理人申请设立登记时,应当出具投资人的委托书和代理人的合法证明。 增加《个人独资企业登记管理办法》第七条:设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地登记机关申请设立登记。 第十二条:登记机关应当在收到设立申请文件之日起十五日内,对符合本法规定条件的,予以登记,发给营业执照;对不符合本法规定条件的,不予登记,并应当给予书面答复,说明理由。 第十五条:个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起的十五日内依法向登记机关申请办理变更登记。第十三条:个人独资企业变更企业名称、企业住所、经营范围,应当在作出变更决定之日起15日内向原登记机关申请变更登记。个人独资企业变更投资人姓名和居所、出资额和出资方式,应当在变更事由发送之日起15日内向原登记机关申请变更登记。 第十八条:个人独资企业依照《个人独资企业法》第二十六条规定解散的,应当由投资人或者清算人于清算结束之日起15日内向原登记机关申请注销登记。 增加《个人独资企业法》 第三十二条:个人独资企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。 增加《公司登记管理条例》第二条:有限责任公司和股份有限公司设立、变更、终止,应当依照本条例办理公司登记。第七条:省、自治区、直辖市工商行政管理局负责本辖区内下列公司的登记:(一)省、自治区、直辖市人民政府国有资产监督管理机构履行出资人职责的公司以及该公司投资设立并持有50%以上股份的公司;(二)省、自治区、直辖市工商行政管理局规定由其登记的自然人投资设立的公司;(三)依照法律、行政法规或者国务院决定的规定,应当由省、自治区、直辖市工商行政管理局登记的公司;(四)国家工商行政管理总局授权登记的其他公司。
结果样本
常见问题
  • 常见问题

    ? 问:申请表格和提交材料中的相关人员签名问题 申请表格和提交材料中的相关人员签名必须由相关人员本人亲笔签名,不得由他人代签。 ? 问:申请人提交材料原件、复印件的有关问题 申请人应按照要求提供材料原件、复印件,已经注明需提供原件的,提供复印件无效。 ? 问:申请人提交材料真实性的有关问题 申请人提交的材料必须真实、有效,提交虚假材料或者采取其他欺诈手段隐瞒重要事实,取得登记的,由登记机关依照相关法律法规予以处罚。 ? 问:申请人填写纸质材料的有关问题 申请人提交的申请书应当使用A4型纸。依表格打印生成的,使用黑色钢笔或签字笔签署;手工填写的,使用黑色钢笔或签字笔工整填写、签署。

网上咨询 在线办理 在线预约
收藏

首页