省本级 切换

湖南省

即将前往:
省本级
切换
行政区划部门
部门办事 办事指南

森林资源流转审批

实施编码 : TE431003MB196526754430164005W00
  • 1到现场次数
  • 6个工作日承诺办结时间

森林资源流转审批

基本信息
事项类型 行政许可 办件类型 承诺件
实施机关 郴州市苏仙区自然资源管理局 行使层级 县级
承诺办结时限 6个工作日 法定办结时限 20个工作日
是否收费 此项不收费 到办事现场次数 1次
咨询方式 0735--7778029
监督投诉方式 0735-7778040
办理时间

法定工作日,夏季(5月1日-9月30日):上午9:00--12:00, 下午2:30--5:30;冬季(10月1日-次年4月30日):上午9:00--12:00, 下午2:00--5:00

办理地点 郴州市苏仙区观山洞街道郴县路177号苏仙区行政中心政务服务东附楼2楼61号窗口
权责清单 森林资源流转审批
受理条件
1. 申请人申请流转的林地无权属纠纷,并提供完整的资料。 2.能够遵守相关法律法规,不擅自改变林地用途。 3.集体组织经营的面积300公顷以下的森林资源流转。 4.林权确定的用材林、经济林、薪炭林的林木所有权。 5.用材林、经济林、薪炭林的林地使用权。 6.县级以上人民政府规划的宜林地的使用权。
所需材料
材料名称 材料类型 份数 提交方式 材料形式 受理标准 来源渠道 材料范本 填报须知
办理流程
收费依据
收费项目名称 收费标准 收费依据 是否允许减免 允许减免依据
法律依据
1.《湖南省林业条例》第八条:进行勘察设计、修筑工程设施、开采矿藏和进行其他建设的,应当不占或者少占林地;必须占用国有林地或者征用集体所有林地的,由土地管理部门征得同级林业行政主管部门的书面意见并依法审查后,按审批权限报县级以上人民政府批准。需要伐除被占用、征用林地的林木,由林木所有者按照本条例第二十四条的规定申请领取林木采伐许可证; 2.《湖南省森林资源流转管理办法》(省政府令第213号)第十八条:集体经济组织经营的森林资源流转,按照下列规定审批:(一)面积300公顷以下的,由县级人民政府林业行政主管部门审批;(二)面积300公顷以上、500公顷以下的,由设区的市、自治州人民政府林业行政主管部门审批;(三)面积500公顷以上的,由省人民政府林业行政主管部门审批。
结果样本
常见问题
  • 是否所有林木都可以流转?

    答: (一)未取得林权证书的;(二)权属不确定或者有争议的;(三)法律、法规禁止流转的不能流转

网上咨询 在线办理 在线预约
收藏

湖南一件事一次办_湖南省人民政府